QUI EST DERRIÈRE LA SEMAINE DES RELIGIONS ?

Concept
Organisation
Mercie
Contact
Anniversaire
Deutsch
Italiano

Direction de projet
IRAS COTIS
Katja Joho, Geschäftsführung
info@iras-cotis.ch

Groupe de direction

Pfr. Martin Hirzel, Dr. en théologie,
Responsable de l'œcuménisme et des communautés religieuses de la Fédération des Églises protestantes de Suisse, FEPS, Berne

Erwin Tanner, Dr. en droit et théologien,
secrétaire général de la Conférence des évêques suisses, Fribourg

Lilo Roost Vischer, Dr. phil.,
Koordinatorin für Religionsfragen, Kantons- und Stadtentwicklung, Präsidialdepartement Kanton Basel-Stadt

Organisations partenaires
Contacts régionaux, renseignements

Aargau
Aarg. Interreligiöser Arbeitskreis airak
Béatrice Menzi Hussain
Furorastrasse 5, 5032 Aarau Rohr
info@airak.ch
www.airak.ch

Basel-Stadt und Basellandschaft
Koordinatorin für Religionsfragen
Lilo Roost Vischer
Marktplatz 30a, 4051 Basel
lilo.roost@bs.ch

Bern
Verein Haus der Religionen – Dialog der Kulturen
David Leutwyler
Laubeggstrasse 21, 3006 Bern
www.haus-der-religionen.ch
info@haus-der-religionen.ch

Biel-Bienne
Table ronde, Runder Tisch der Religionen
Barbara Heer
Arbeitskreis für Zeitfragen
Ring 3, 2502 Biel
barbara.heer@ref-bielbienne.ch

Freiburg/Fribourg
Eglise évangélique réformée du canton de Fribourg
Martin Burkhard
Prehlstrasse 11, 3280 Murten
info@ref-fr.ch
martin.burkhard@fr.ref.ch

Genève
Plateforme interreligieuse de Genève
Hafid Ouardiri
bureaupfir@interreligieux.ch

Glarus
Christina Brüll Beck
Pfarrerin
Rütelistrasse 3
8753 Mollis
ref.pfarramt_mollis@sunrise.ch
landeskirche.glarus@bluewin.ch

Graubünden
Evang.-ref. Landeskirche Graubünden
Fachstelle Migration Integration und Flüchtlinge
Daniela Troxler,
Carsilias 195 B, 7220 Schiers
daniela.troxler@gr-ref.ch

Kreuzlingen
Runder Tisch der Religionen
Kreuzlingen
Frau Susanne Dschulnigg
susanne.dschulnigg@evang-kreuzlingen.ch

Luzern
Kath. Kirche Luzern
Migration/Integration
Nicola Neider
Brünigstrasse 20, 6005 Luzern
nicola.neider@kathluzern.ch

Neuenburg
Groupe cantonal de dialogue interreligieux de Neuchâtel
Elisabeth Reichen
La Cure, 2325 Les Planchettes
elisabeth.reichen@eren.ch

Nidwalden
Evangelisch-reformierte und römisch-katholische
Kirchen Nidwalden
Esther Hug
Rotzbergstrasse 12, 6362 Stansstad
esther.hug@nw-ref.ch

Schaffhausen
Integres, Integrationsfachstelle für die Region Schaffhausen
Kurt Zubler / Bushra Buff-Kazmi
Krummgasse 10
8200 Schaffhausen
buff.integres@bluewin.ch

Schwyz
Kompetenzzentrum für Integration
Centralstrasse 18, 6410 Goldau
integration-sz@kom-in.ch

Solothurn
Fachstelle Integration
Yvonne Schär
Ambassadorenhofm, 4509 Solothurn
yvonne.schaer@ddi.so.ch

St. Gallen
Kompetenzzentrum Integration und Gleichstellung KIG
Marlen Rutz Cerna
Spisergasse 41, 9000 St.Gallen
marlen.rutz@sg.ch

Ticino
Forum Svizzero per il Dialogo Interreligioso e Interculturale
Pastore Giuseppe La Torre, Presidente
via Landriani 10
6900 Lugano
glatorre@bluewin.ch

Thurgau
Interreligiöser Arbeitskreis im Kt. TG
Jakob Bösch
Hurnen 54, 8360 Eschlikon
www.thurgau-interreligioes.ch
jakob.boesch@bluewin.ch
dialog@thurgau-interreligioes.ch

Valais
Plateforme Interreligieuse, Valais
Jean-Paul Gloor
Rue Antoine de Quartery 1, 1890 St Maurice
info@interreligieux-valais.ch

Vaud
L’Arzillier, maison de dialogue
Mustapha Habes
Avenue de Rumine 62, 1005 Lausanne
comite@arzillier.ch

Zug
CityKircheZug
Alpenstrasse 7, 6300 Zug
info@citykirche.ch

Zürich
Zürcher Forum der Religionen
Mirjam Läubli
Sandra Vogel
Schienhutgasse 6, 8001 Zürich
office@forum-der-religionen.ch